Der Rennkuckuck

Rennkuckuck - Die Rumänien-Seiten

Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a vrea (wollen)

Infinitiv: a vrea (wollen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): vrand
Partizip (Participiu): vrut

Präsens

ichwill
duwillst
er*will
wirwollen
ihrwollt
siewollen

Prezent

euvreau
tuvrei
el/eavrea
noivrem
voivreþi
ei/elevor

Präteritum

ichwollte
duwolltest
er*wollte
wirwollten
ihrwolltet
siewollten

Imperfekt

euvream
tuvreai
el/eavrea
noivream
voivreaþi
ei/elevreau

Perfekt

ichhabe gewollt
duhast gewollt
er*hat gewollt
wirhaben gewollt
ihrhabt gewollt
siehaben gewollt

Perfect compus

euam vrut
tuai vrut
el/eaa vrut
noiam vrut
voiaţi vrut
ei/eleau vrut

Plusquamperfekt

ichhatte gewollt
duhattest gewollt
er*hatte gewollt
wirhatten gewollt
ihrhattet gewollt
siehatten gewollt

Mai mult ca perfect

euvrusesem
tuvruseseºi
el/eavrusese
noivruseserãm
voivruseserãþi
ei/elevruseserã

Futur I

ichwerde wollen
duwirst wollen
er*wird wollen
wirwerden wollen
ihrwerdet wollen
siewerden wollen

Viitor I

euvoi vrea
tuvei vrea
el/eava vrea
noivom vrea
voiveţi vrea
ei/elevor vrea

Futur II

ichwerde gewollt haben
duwirst gewollt haben
er*wird gewollt haben
wirwerden gewollt haben
ihrwerdet gewollt haben
siewerden gewollt haben

Viitor II

euvoi fi vrut
tuvei fi vrut
el/eava fi vrut
noivom fi vrut
voiveþi fi vrut
ei/elevor fi vrut

Konjunktiv Präsens

ichwolle
duwollest
er*wolle
wirwollen
ihrwollet
siewollen

Conjunctiv prezent

(sã)vreau(eu)
(sã)vrei(tu)
(sã)vrea(el/ea)
(sã)vrem(noi)
(sã)vreþi(voi)
(sã)vrea(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichhabe gewollt
duhabest gewollt
er*habe gewollt
wirhaben gewollt
ihrhabet gewollt
siehaben gewollt

Conjunctiv perfect

sã fi vrut(eu)
sã fi vrut(tu)
sã fi vrut(el/ea)
sã fi vrut(noi)
sã fi vrut(voi)
sã fi vrut(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde wollen
duwürdest wollen
er*würde wollen
wirwürden wollen
ihrwürdet wollen
siewürden wollen

Condiţional prezent

aº vrea(eu)
ai vrea(tu)
ar vrea(el/ea)
am vrea(noi)
aþi vrea(voi)
ar vrea(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde gewollt haben
duwürdest gewollt haben
erwürde gewollt haben
wiewürden gewollt haben
ihrwürdet gewollt haben
siewürden gewollt haben

Condiţional perfect

aº fi vrut(eu)
ai fi vrut(tu)
ar fi vrut(el/ea)
am fi vrut(noi)
aþi fi vrut(voi)
ar fi vrut(ei/ele)

Imperativ

wolle(du)
wollt / wollen(ihr / Sie)

Imperativ

vrei(tu)
vreþi(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

euvrui
tuvruºi
el/eavruse
noivruserãm
voivruserãþi
ei/elevruserã

Futur I (popular)

o sã vreau(eu)
o sã vrei(tu)
o sã vrea(el/ea)
o sã vrem(noi)
o sã vreþi(voi)
o sã vrea(ei/ele)

Futur II (popular)

am sã fi vrut(eu)
ai sã fi vrut(tu)
are sã fi vrut(el/ea)
avem sã fi vrut(noi)
aveţi sã fi vrut(voi)
au sã fi vrut(ei/ele)

Futur III (popular)

oi vrea(eu)
îi vrea(tu)
o vrea(el/ea)
om vrea(noi)
îţi vrea(voi)
or vrea(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Virtual Server von Host Europe

Powered by: ALL-INKL.COM - Webhosting Server Hosting Domain Provider

Developed by: Thiel-IT - Webprogrammierung/Webmaster/Webdesign
Dynamische Webseiten mit (X)HTML, PHP, MySQL und CSS für Ihren Internet-Auftritt

Ende: 0,018   -   Total: 0,018   -   CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)   -   5.5.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.