Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a ºti (wissen)

Infinitiv: a ºti (wissen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): ºtiind
Partizip (Participiu): ºtiut

Präsens

ichweiß
duweißt
er*weiß
wirwissen
ihrwisst
siewissen

Prezent

euºtiu
tuºtii
el/eaºtie
noiºtim
voiºtiþi
ei/eleºtiu

Präteritum

ichwusste
duwusstest
er*wusste
wirwussten
ihrwusstet
siewussten

Imperfekt

euºtiam
tuºtiai
el/eaºtia
noiºtiam
voiºtiaþi
ei/eleºtiau

Perfekt

ichhabe gewusst
duhast gewusst
er*hat gewusst
wirhaben gewusst
ihrhabt gewusst
siehaben gewusst

Perfect compus

euam ºtiut
tuai ºtiut
el/eaa ºtiut
noiam ºtiut
voiaţi ºtiut
ei/eleau ºtiut

Plusquamperfekt

ichhatte gewusst
duhattest gewusst
er*hatte gewusst
wirhatten gewusst
ihrhattet gewusst
siehatten gewusst

Mai mult ca perfect

euºtiusem
tuºtiuseºi
el/eaºtiuse
noiºtiuserãm
voiºtiuserãþi
ei/eleºtiuserã

Futur I

ichwerde wissen
duwirst wissen
er*wird wissen
wirwerden wissen
ihrwerdet wissen
siewerden wissen

Viitor I

euvoi ºti
tuvei ºti
el/eava ºti
noivom ºti
voiveţi ºti
ei/elevor ºti

Futur II

ichwerde gewusst haben
duwirst gewusst haben
er*wird gewusst haben
wirwerden gewusst haben
ihrwerdet gewusst haben
siewerden gewusst haben

Viitor II

euvoi fi ºtiut
tuvei fi ºtiut
el/eava fi ºtiut
noivom fi ºtiut
voiveþi fi ºtiut
ei/elevor fi ºtiut

Konjunktiv Präsens

ichwisse
duwissest
er*wisse
wirwissen
ihrwisset
siewissen

Conjunctiv prezent

(sã)ºtiu(eu)
(sã)ºtii(tu)
(sã)ºtie(el/ea)
(sã)ºtim(noi)
(sã)ºtiþi(voi)
(sã)ºtie(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichhabe gewusst
duhabest gewusst
er*habe gewusst
wirhaben gewusst
ihrhabet gewusst
siehaben gewusst

Conjunctiv perfect

sã fi ºtiut(eu)
sã fi ºtiut(tu)
sã fi ºtiut(el/ea)
sã fi ºtiut(noi)
sã fi ºtiut(voi)
sã fi ºtiut(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde wissen
duwürdest wissen
er*würde wissen
wirwürden wissen
ihrwürdet wissen
siewürden wissen

Condiţional prezent

aº ºti(eu)
ai ºti(tu)
ar ºti(el/ea)
am ºti(noi)
aþi ºti(voi)
ar ºti(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde gewusst haben
duwürdest gewusst haben
erwürde gewusst haben
wiewürden gewusst haben
ihrwürdet gewusst haben
siewürden gewusst haben

Condiţional perfect

aº fi ºtiut(eu)
ai fi ºtiut(tu)
ar fi ºtiut(el/ea)
am fi ºtiut(noi)
aþi fi ºtiut(voi)
ar fi ºtiut(ei/ele)

Imperativ

wisse(du)
wisset / wissen(ihr / Sie)

Imperativ

ºtie(tu)
ºtiþi(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

euºtiui
tuºtiuºi
el/eaºtiu
noiºtiurãm
voiºtiurãþi
ei/eleºtiurã

Futur I (popular)

o sã ºtiu(eu)
o sã ºtii(tu)
o sã ºtie(el/ea)
o sã ºtim(noi)
o sã ºtiþi(voi)
o sã ºtie(ei/ele)

Futur II (popular)

am sã fi ºtiut(eu)
ai sã fi ºtiut(tu)
are sã fi ºtiut(el/ea)
avem sã fi ºtiut(noi)
aveţi sã fi ºtiut(voi)
au sã fi ºtiut(ei/ele)

Futur III (popular)

oi ºti(eu)
îi ºti(tu)
o ºti(el/ea)
om ºti(noi)
îţi ºti(voi)
or ºti(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Ende: 0,238   -   Total: 0,238   -   CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)   -   5.6.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.