Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a face (tun)

Infinitiv: a face (tun/machen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): fãcând
Partizip (Participiu): fãcut

Präsens

ichtu(e)
dutust
er*tut
wirtun
ihrtut
sietun

Prezent

eufac
tufaci
el/eaface
noifacem
voifaceþi
ei/elefac

Präteritum

ichtat
dutat(e)st
er*tat
wirtaten
ihrtatet
sietaten

Imperfekt

eufãceam
tufãceai
el/eafãcea
noifãceam
voifãceaþi
ei/elefãceau

Perfekt

ichhabe getan
duhast getan
er*hat getan
wirhaben getan
ihrhabt getan
siehaben getan

Perfect compus

euam fãcut
tuai fãcut
el/eaa fãcut
noiam fãcut
voiaţi fãcut
ei/eleau fãcut

Plusquamperfekt

ichhatte getan
duhattest getan
er*hatte getan
wirhatten getan
ihrhattet getan
siehatten getan

Mai mult ca perfect

eufãcusem
tufãcuseºi
el/eafãcuse
noifãcuserãm
voifãcuserãþi
ei/elefãcuserã

Futur I

ichwerde tun/machen
duwirst tun/machen
er*wird tun/machen
wirwerden tun/machen
ihrwerdet tun/machen
siewerden tun/machen

Viitor I

euvoi face
tuvei face
el/eava face
noivom face
voiveţi face
ei/elevor face

Futur II

ichwerde getan haben
duwirst getan haben
er*wird getan haben
wirwerden getan haben
ihrwerdet getan haben
siewerden getan haben

Viitor II

euvoi fi fãcut
tuvei fi fãcut
el/eava fi fãcut
noivom fi fãcut
voiveþi fi fãcut
ei/elevor fi fãcut

Konjunktiv Präsens

ichtue
dutuest
er*tue
wirtun
ihrtuet
sietun

Conjunctiv prezent

(sã)fac(eu)
(sã)faci(tu)
(sã)facã(el/ea)
(sã)facem(noi)
(sã)faceþi(voi)
(sã)facã(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichhabe getan
duhabest getan
er*habe getan
wirhaben getan
ihrhabet getan
siehaben getan

Conjunctiv perfect

sã fi fãcut(eu)
sã fi fãcut(tu)
sã fi fãcut(el/ea)
sã fi fãcut(noi)
sã fi fãcut(voi)
sã fi fãcut(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde tun/machen
duwürdest tun/machen
er*würde tun/machen
wirwürden tun/machen
ihrwürdet tun/machen
siewürden tun/machen

Condiţional prezent

aº face(eu)
ai face(tu)
ar face(el/ea)
am face(noi)
aþi face(voi)
ar face(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde getan haben
duwürdest getan haben
erwürde getan haben
wiewürden getan haben
ihrwürdet getan haben
siewürden getan haben

Condiţional perfect

aº fi fãcut(eu)
ai fi fãcut(tu)
ar fi fãcut(el/ea)
am fi fãcut(noi)
aþi fi fãcut(voi)
ar fi fãcut(ei/ele)

Imperativ

tu(du)
tut / tuen(ihr / Sie)

Imperativ

(tu)
faceþi(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

eufãcui
tufãcuºi
el/eafãcu
noifãcurãm
voifãcurãþi
ei/elefãcurã

Futur I (popular)

o sã fac(eu)
o sã faci(tu)
o sã facã(el/ea)
o sã facem(noi)
o sã faceþi(voi)
o sã facã(ei/ele)

Futur II (popular)

am sã fi fãcut(eu)
ai sã fi fãcut(tu)
are sã fi fãcut(el/ea)
avem sã fi fãcut(noi)
aveţi sã fi fãcut(voi)
au sã fi fãcut(ei/ele)

Futur III (popular)

oi face(eu)
îi face(tu)
o face(el/ea)
om face(noi)
îţi face(voi)
or face(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Ende: 0,017   -   Total: 0,017   -   CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)   -   5.6.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.