Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a face (tun)

Infinitiv: a face (tun/machen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): făcând
Partizip (Participiu): făcut

Präsens

ichtu(e)
dutust
er*tut
wirtun
ihrtut
sietun

Prezent

eufac
tufaci
el/eaface
noifacem
voifaceți
ei/elefac

Präteritum

ichtat
dutat(e)st
er*tat
wirtaten
ihrtatet
sietaten

Imperfekt

eufăceam
tufăceai
el/eafăcea
noifăceam
voifăceați
ei/elefăceau

Perfekt

ichhabe getan
duhast getan
er*hat getan
wirhaben getan
ihrhabt getan
siehaben getan

Perfect compus

euam făcut
tuai făcut
el/eaa făcut
noiam făcut
voiaţi făcut
ei/eleau făcut

Plusquamperfekt

ichhatte getan
duhattest getan
er*hatte getan
wirhatten getan
ihrhattet getan
siehatten getan

Mai mult ca perfect

eufăcusem
tufăcuseși
el/eafăcuse
noifăcuserăm
voifăcuserăți
ei/elefăcuseră

Futur I

ichwerde tun/machen
duwirst tun/machen
er*wird tun/machen
wirwerden tun/machen
ihrwerdet tun/machen
siewerden tun/machen

Viitor I

euvoi face
tuvei face
el/eava face
noivom face
voiveţi face
ei/elevor face

Futur II

ichwerde getan haben
duwirst getan haben
er*wird getan haben
wirwerden getan haben
ihrwerdet getan haben
siewerden getan haben

Viitor II

euvoi fi făcut
tuvei fi făcut
el/eava fi făcut
noivom fi făcut
voiveți fi făcut
ei/elevor fi făcut

Konjunktiv Präsens

ichtue
dutuest
er*tue
wirtun
ihrtuet
sietun

Conjunctiv prezent

(să)fac(eu)
(să)faci(tu)
(să)facă(el/ea)
(să)facem(noi)
(să)faceți(voi)
(să)facă(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichhabe getan
duhabest getan
er*habe getan
wirhaben getan
ihrhabet getan
siehaben getan

Conjunctiv perfect

să fi făcut(eu)
să fi făcut(tu)
să fi făcut(el/ea)
să fi făcut(noi)
să fi făcut(voi)
să fi făcut(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde tun/machen
duwürdest tun/machen
er*würde tun/machen
wirwürden tun/machen
ihrwürdet tun/machen
siewürden tun/machen

Condiţional prezent

aș face(eu)
ai face(tu)
ar face(el/ea)
am face(noi)
ați face(voi)
ar face(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde getan haben
duwürdest getan haben
erwürde getan haben
wiewürden getan haben
ihrwürdet getan haben
siewürden getan haben

Condiţional perfect

aș fi făcut(eu)
ai fi făcut(tu)
ar fi făcut(el/ea)
am fi făcut(noi)
ați fi făcut(voi)
ar fi făcut(ei/ele)

Imperativ

tu(du)
tut / tuen(ihr / Sie)

Imperativ

(tu)
faceți(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

eufăcui
tufăcuși
el/eafăcu
noifăcurăm
voifăcurăți
ei/elefăcură

Futur I (popular)

o să fac(eu)
o să faci(tu)
o să facă(el/ea)
o să facem(noi)
o să faceți(voi)
o să facă(ei/ele)

Futur II (popular)

am să fi făcut(eu)
ai să fi făcut(tu)
are să fi făcut(el/ea)
avem să fi făcut(noi)
aveţi să fi făcut(voi)
au să fi făcut(ei/ele)

Futur III (popular)

oi face(eu)
îi face(tu)
o face(el/ea)
om face(noi)
îţi face(voi)
or face(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Ende: 0,249   -   Total: 0,249   -   CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)   -   5.6.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.