Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a dori (wünschen)

Infinitiv: a dori (wünschen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): dor
Partizip (Participiu): dorit

Präsens

ichwünsche
duwünschst
er*wünscht
wirwünschen
ihrwünscht
siewünschen

Prezent

eudoresc
tudoreºti
el/eadoreºte
noidorim
voidoriþi
ei/eledoresc

Präteritum

ichwünschte
duwünschtest
er*wünschte
wirwünschten
ihrwünschtet
siewünschten

Imperfekt

eudoream
tudoreai
el/eadorea
noidoream
voidoreaþi
ei/eledoreau

Perfekt

ichhabe gewünscht
duhast gewünscht
er*hat gewünscht
wirhaben gewünscht
ihrhabt gewünscht
siehaben gewünscht

Perfect compus

euam dorit
tuai dorit
el/eaa dorit
noiam dorit
voiaţi dorit
ei/eleau dorit

Plusquamperfekt

ichhatte gewünscht
duhattest gewünscht
er*hatte gewünscht
wirhatten gewünscht
ihrhattet gewünscht
siehatten gewünscht

Mai mult ca perfect

eudorisem
tudoriseºi
el/eadorise
noidoriserãm (dorisem)
voidoriserãþi (doriseþi)
ei/eledoriserã

Futur I

ichwerde wünschen
duwirst wünschen
er*wird wünschen
wirwerden wünschen
ihrwerdet wünschen
siewerden wünschen

Viitor I

euvoi dori
tuvei dori
el/eava dori
noivom dori
voiveţi dori
ei/elevor dori

Futur II

ichwerde gewünscht haben
duwirst gewünscht haben
er*wird gewünscht haben
wirwerden gewünscht haben
ihrwerdet gewünscht haben
siewerden gewünscht haben

Viitor II

euvoi fi dorit
tuvei fi dorit
el/eava fi dorit
noivom fi dorit
voiveþi fi dorit
ei/elevor fi dorit

Konjunktiv Präsens

ichwünsche
duwünschest
er*wünsche
wirwünschen
ihrwünschet
siewünschen

Conjunctiv prezent

(sã)doresc(eu)
(sã)doreºti(tu)
(sã)doreºte(el/ea)
(sã)dorim(noi)
(sã)doriþi(voi)
(sã)doresc(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichhabe gewünscht
duhabest gewünscht
er*habe gewünscht
wirhaben gewünscht
ihrhabet gewünscht
siehaben gewünscht

Conjunctiv perfect

sã fi dorit(eu)
sã fi dorit(tu)
sã fi dorit(el/ea)
sã fi dorit(noi)
sã fi dorit(voi)
sã fi dorit(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde wünschen
duwürdest wünschen
er*würde wünschen
wirwürden wünschen
ihrwürdet wünschen
siewürden wünschen

Condiţional prezent

aº dori(eu)
ai dori(tu)
ar dori(el/ea)
am dori(noi)
aþi dori(voi)
ar dori(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde gewünscht haben
duwürdest gewünscht haben
erwürde gewünscht haben
wiewürden gewünscht haben
ihrwürdet gewünscht haben
siewürden gewünscht haben

Condiţional perfect

aº fi dorit(eu)
ai fi dorit(tu)
ar fi dorit(el/ea)
am fi dorit(noi)
aþi fi dorit(voi)
ar fi dorit(ei/ele)

Imperativ

wünsch(e)(du)
wünscht / wünschen(ihr / Sie)

Imperativ

doreºte(tu)
doriþi(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

eudorii
tudoriþii
el/eadori
noidorirãm
voidorirãþi
ei/eledorirã

Futur I (popular)

o sã doresc(eu)
o sã doreºti(tu)
o sã doreºte(el/ea)
o sã dorim(noi)
o sã doriþi(voi)
o sã doresc(ei/ele)

Futur II (popular)

am sã fi dorit(eu)
ai sã fi dorit(tu)
are sã fi dorit(el/ea)
avem sã fi dorit(noi)
aveţi sã fi dorit(voi)
au sã fi dorit(ei/ele)

Futur III (popular)

oi dori(eu)
îi dori(tu)
o dori(el/ea)
om dori(noi)
îţi dori(voi)
or dori(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Ende: 0,144   -   Total: 0,144   -   CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)   -   5.6.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.