Infinitiv: a citi
(lesen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): citind
Partizip (Participiu): citit
Präsens
| ich | lese |
| du | liest |
| er* | liest |
| wir | lesen |
| ihr | lest |
| sie | lesen |
Prezent
| eu | citesc |
| tu | citeºti |
| el/ea | citeºte |
| noi | citim |
| voi | citiþi |
| ei/ele | citesc |
Präteritum
| ich | las |
| du | las(es)t |
| er* | las |
| wir | lasen |
| ihr | las(e)t |
| sie | lasen |
Imperfekt
| eu | citeam |
| tu | citeai |
| el/ea | citea |
| noi | citeam |
| voi | citeaþi |
| ei/ele | citeau |
Perfekt
| ich | habe gelesen |
| du | hast gelesen |
| er* | hat gelesen |
| wir | haben gelesen |
| ihr | habt gelesen |
| sie | haben gelesen |
Perfect compus
| eu | am citit |
| tu | ai citit |
| el/ea | a citit |
| noi | am citit |
| voi | aţi citit |
| ei/ele | au citit |
Plusquamperfekt
| ich | hatte gelesen |
| du | hattest gelesen |
| er* | hatte gelesen |
| wir | hatten gelesen |
| ihr | hattet gelesen |
| sie | hatten gelesen |
Mai mult ca perfect
| eu | citisem |
| tu | citiseºi |
| el/ea | citise |
| noi | citiserãm |
| voi | citiserãþi |
| ei/ele | citiserã |
Futur I
| ich | werde lesen |
| du | wirst lesen |
| er* | wird lesen |
| wir | werden lesen |
| ihr | werdet lesen |
| sie | werden lesen |
Viitor I
| eu | voi citi |
| tu | vei citi |
| el/ea | va citi |
| noi | vom citi |
| voi | veţi citi |
| ei/ele | vor citi |
Futur II
| ich | werde gelesen haben |
| du | wirst gelesen haben |
| er* | wird gelesen haben |
| wir | werden gelesen haben |
| ihr | werdet gelesen haben |
| sie | werden gelesen haben |
Viitor II
| eu | voi fi citit |
| tu | vei fi citit |
| el/ea | va fi citit |
| noi | vom fi citit |
| voi | veþi fi citit |
| ei/ele | vor fi citit |
Konjunktiv Präsens
| ich | lese |
| du | lesest |
| er* | lese |
| wir | lesen |
| ihr | leset |
| sie | lesen |
Conjunctiv prezent
| (sã) | citesc | (eu) |
| (sã) | citeºti | (tu) |
| (sã) | citeascã | (el/ea) |
| (sã) | citim | (noi) |
| (sã) | citiþi | (voi) |
| (sã) | citeascã | (ei/ele) |
Konjunktiv Perfekt
| ich | habe gelesen |
| du | habest gelesen |
| er* | habe gelesen |
| wir | haben gelesen |
| ihr | habet gelesen |
| sie | haben gelesen |
Conjunctiv perfect
| sã fi citit | (eu) |
| sã fi citit | (tu) |
| sã fi citit | (el/ea) |
| sã fi citit | (noi) |
| sã fi citit | (voi) |
| sã fi citit | (ei/ele) |
Konditional Präsens
| ich | würde lesen |
| du | würdest lesen |
| er* | würde lesen |
| wir | würden lesen |
| ihr | würdet lesen |
| sie | würden lesen |
Condiţional prezent
| aº citi | (eu) |
| ai citi | (tu) |
| ar citi | (el/ea) |
| am citi | (noi) |
| aþi citi | (voi) |
| ar citi | (ei/ele) |
Konditional Perfekt
| ich | würde gelesen haben |
| du | würdest gelesen haben |
| er | würde gelesen haben |
| wie | würden gelesen haben |
| ihr | würdet gelesen haben |
| sie | würden gelesen haben |
Condiţional perfect
| aº fi citit | (eu) |
| ai fi citit | (tu) |
| ar fi citit | (el/ea) |
| am fi citit | (noi) |
| aþi fi citit | (voi) |
| ar fi citit | (ei/ele) |
Imperativ
| lies | (du) |
| lest / lesen | (ihr / Sie) |
Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.
Einfaches Perfekt
Perfect simplu
| eu | citii |
| tu | citiºi |
| el/ea | citi |
| noi | citirãm |
| voi | citirãþi |
| ei/ele | citirã |
Futur I (popular)
| o sã citesc | (eu) |
| o sã citeºti | (tu) |
| o sã citeascã | (el/ea) |
| o sã citim | (noi) |
| o sã citiþi | (voi) |
| o sã citeascã | (ei/ele) |
Futur II (popular)
| am sã fi citit | (eu) |
| ai sã fi citit | (tu) |
| are sã fi citit | (el/ea) |
| avem sã fi citit | (noi) |
| aveţi sã fi citit | (voi) |
| au sã fi citit | (ei/ele) |
Futur III (popular)
| oi citi | (eu) |
| îi citi | (tu) |
| o citi | (el/ea) |
| om citi | (noi) |
| îţi citi | (voi) |
| or citi | (ei/ele) |
| sprich: |
Ş ş |
Ţ ţ |
Ă ă |
 â Î î |
| wie: |
Sch sch |
Z z |
kurzes e (wie: Ende) |
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român |