Der Rennkuckuck

Rennkuckuck - Die Rumänien-Seiten

Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a pleca (fortgehen)

Infinitiv: a pleca (fortgehen)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): plecând
Partizip (Participiu): plecat

Präsens

ichgeh(e) fort
dugehst fort
er*geht fort
wirgehen fort
ihrgeht fort
siegehen fort

Prezent

euplec
tupleci
el/eapleacã
noiplecãm
voiplecaþi
ei/elepleacã

Präteritum

ichging fort
dugingst fort
er*ging fort
wirgingen fort
ihrgingt fort
siegingen fort

Imperfekt

euplecam
tuplecai
el/eapleca
noiplecam
voiplecaþi
ei/eleplecau

Perfekt

ichbin fortgegangen
dubist fortgegangen
er*ist fortgegangen
wirsind fortgegangen
ihrseid fortgegangen
siesind fortgegangen

Perfect compus

euam plecat
tuai plecat
el/eaa plecat
noiam plecat
voiaţi plecat
ei/eleau plecat

Plusquamperfekt

ichwar fortgegangen
duwarst fortgegangen
er*war fortgegangen
wirwaren fortgegangen
ihrwart fortgegangen
siewaren fortgegangen

Mai mult ca perfect

euplecasem
tuplecaseºi
el/eaplecase
noiplecaserãm
voiplecaserãþi
ei/eleplecaserã

Futur I

ichwerde fortgehen
duwirst fortgehen
er*wird fortgehen
wirwerden fortgehen
ihrwerdet fortgehen
siewerden fortgehen

Viitor I

euvoi pleca
tuvei pleca
el/eava pleca
noivom pleca
voiveţi pleca
ei/elevor pleca

Futur II

ichwerde fortgegangen sein
duwirst fortgegangen sein
er*wird fortgegangen sein
wirwerden fortgegangen sein
ihrwerdet fortgegangen sein
siewerden fortgegangen sein

Viitor II

euvoi fi plecat
tuvei fi plecat
el/eava fi plecat
noivom fi plecat
voiveþi fi plecat
ei/elevor fi plecat

Konjunktiv Präsens

ichgehe fort
dugehest fort
er*gehe fort
wirgeh(e)n fort
ihrgehet fort
siegeh(e)n fort

Conjunctiv prezent

(sã)plec(eu)
(sã)pleci(tu)
(sã)plece(el/ea)
(sã)plecãm(noi)
(sã)plecaþi(voi)
(sã)plece(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichsei fortgegangen
dusei(e)st fortgegangen
er*sei fortgegangen
wirseien fortgegangen
ihrseiet fortgegangen
sieseien fortgegangen

Conjunctiv perfect

sã fi plecat(eu)
sã fi plecat(tu)
sã fi plecat(el/ea)
sã fi plecat(noi)
sã fi plecat(voi)
sã fi plecat(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde fortgehen
duwürdest fortgehen
er*würde fortgehen
wirwürden fortgehen
ihrwürdet fortgehen
siewürden fortgehen

Condiţional prezent

aº pleca(eu)
ai pleca(tu)
ar pleca(el/ea)
am pleca(noi)
aþi pleca(voi)
ar pleca(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde fortgegangen sein
duwürdest fortgegangen sein
erwürde fortgegangen sein
wiewürden fortgegangen sein
ihrwürdet fortgegangen sein
siewürden fortgegangen sein

Condiţional perfect

aº fi plecat(eu)
ai fi plecat(tu)
ar fi plecat(el/ea)
am fi plecat(noi)
aþi fi plecat(voi)
ar fi plecat(ei/ele)

Imperativ

geh(e) (du) fort
geht (ihr) fort / gehen Sie fort

Imperativ

pleacã(tu)
plecaþi(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

euplecai
tuplecaºi
el/eaplecã
noiplecarãm
voiplecarãþi
ei/eleplecarã

Futur I (popular)

o sã plec(eu)
o sã pleci(tu)
o sã plece(el/ea)
o sã plecãm(noi)
o sã plecaþi(voi)
o sã plece(ei/ele)

Futur II (popular)

am sã fi plecat(eu)
ai sã fi plecat(tu)
are sã fi plecat(el/ea)
avem sã fi plecat(noi)
aveţi sã fi plecat(voi)
au sã fi plecat(ei/ele)

Futur III (popular)

oi pleca(eu)
îi pleca(tu)
o pleca(el/ea)
om pleca(noi)
îţi pleca(voi)
or pleca(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Virtual Server von Host Europe

Powered by: ALL-INKL.COM - Webhosting Server Hosting Domain Provider

Developed by: Thiel-IT - Webprogrammierung/Webmaster/Webdesign
Dynamische Webseiten mit (X)HTML, PHP, MySQL und CSS für Ihren Internet-Auftritt

Ende: 0,018   -   Total: 0,018   -   CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)   -   5.5.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.