Der Rennkuckuck

Rennkuckuck - Die Rumänien-Seiten

Kopfzeile Druck

rumänische Sprache: Konjugation - a fi (sein)

Infinitiv: a fi (sein)
*er/sie/es
Substantivierung (Gerunziu): fiind
Partizip (Participiu): fost

Präsens

ichbin
dubist
er*ist
wirsind
ihrseid
siesind

Prezent

eusunt
tueºti
el/eaeste
noisuntem
voisunteþi
ei/elesunt

Präteritum

ichwar
duwarst
er*war
wirwaren
ihrwart
siewaren

Imperfekt

eueram
tuerai
el/eaera
noieram
voieraþi
ei/eleerau

Perfekt

ichbin gewesen
dubist gewesen
er*ist gewesen
wirsind gewesen
ihrseid gewesen
siesind gewesen

Perfect compus

euam fost
tuai fost
el/eaa fost
noiam fost
voiaţi fost
ei/eleau fost

Plusquamperfekt

ichwar gewesen
duwarst gewesen
er*war gewesen
wirwaren gewesen
ihrwart gewesen
siewaren gewesen

Mai mult ca perfect

eufusesem
tufuseseºi
el/eafusese
noifuseserãm
voifuseserãþi
ei/elefuseserã

Futur I

ichwerde sein
duwirst sein
er*wird sein
wirwerden sein
ihrwerdet sein
siewerden sein

Viitor I

euvoi fi
tuvei fi
el/eava fi
noivom fi
voiveţi fi
ei/elevor fi

Futur II

ichwerde gewesen sein
duwirst gewesen sein
er*wird gewesen sein
wirwerden gewesen sein
ihrwerdet gewesen sein
siewerden gewesen sein

Viitor II

euvoi fi fost
tuvei fi fost
el/eava fi fost
noivom fi fost
voiveþi fi fost
ei/elevor fi fost

Konjunktiv Präsens

ichsei
dusei(e)st
er*sei
wirseien
ihrsei(e)t
sieseien

Conjunctiv prezent

(sã)fiu(eu)
(sã)fii(tu)
(sã)fie(el/ea)
(sã)fim(noi)
(sã)fiþi(voi)
(sã)fie(ei/ele)

Konjunktiv Perfekt

ichsei gewesen
dusei(e)st gewesen
er*sei gewesen
wirseien gewesen
ihrseiet gewesen
sieseien gewesen

Conjunctiv perfect

sã fi fost(eu)
sã fi fost(tu)
sã fi fost(el/ea)
sã fi fost(noi)
sã fi fost(voi)
sã fi fost(ei/ele)

Konditional Präsens

ichwürde sein
duwürdest sein
er*würde sein
wirwürden sein
ihrwürdet sein
siewürden sein

Condiţional prezent

aº fi(eu)
ai fi(tu)
ar fi(el/ea)
am fi(noi)
aþi fi(voi)
ar fi(ei/ele)

Konditional Perfekt

ichwürde gewesen sein
duwürdest gewesen sein
erwürde gewesen sein
wiewürden gewesen sein
ihrwürdet gewesen sein
siewürden gewesen sein

Condiţional perfect

aº fi fost(eu)
ai fi fost(tu)
ar fi fost(el/ea)
am fi fost(noi)
aþi fi fost(voi)
ar fi fost(ei/ele)

Imperativ

sei(du)
seid / seien(ihr / Sie)

Imperativ

fii(tu)
fiþi(voi)

Das einfache Perfekt zeigt eine (meist kurz zuvor) abgeschlossene Handlung an.
Es findet in der Literatur als Narrationstempus Verwendung und dialektal in Oltenien, Banat und Westmuntenien.

Einfaches Perfekt
Perfect simplu

eufusei
tufuseºi
el/eafuse
noifuserãm
voifuserãþi
ei/elefuserã

Futur I (popular)

o sã fiu(eu)
o sã fii(tu)
o sã fie(el/ea)
o sã fim(noi)
o sã fiþi(voi)
o sã fie(ei/ele)

Futur II (popular)

am sã fi fost(eu)
ai sã fi fost(tu)
are sã fi fost(el/ea)
avem sã fi fost(noi)
aveţi sã fi fost(voi)
au sã fi fost(ei/ele)

Futur III (popular)

oi fi(eu)
îi fi(tu)
o fi(el/ea)
om fi(noi)
îţi fi(voi)
or fi(ei/ele)

sprich: Ş ş Ţ ţ Ă ă Â â       Î î
wie: Sch sch Z z kurzes e
(wie: Ende)
nicht i, nicht ü, sondern irgendwo dazwischen,
wobei Î î nur als erster (oder letzter) Buchstabe eines Wortes verwendet wird,
innerhalb eines Wortes wird â gebraucht
Beispiele: în & român

Virtual Server von Host Europe

Powered by: ALL-INKL.COM - Webhosting Server Hosting Domain Provider

Developed by: Thiel-IT - Webprogrammierung/Webmaster/Webdesign
Dynamische Webseiten mit (X)HTML, PHP, MySQL und CSS für Ihren Internet-Auftritt

Ende: 0,024   -   Total: 0,024   -   CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)   -   5.5.38-nmm2   -   PC
Die Script-Zeitzone und die ini-set Zeitzone stimmen überein.